Всероссийский День беременных был учрежден по инициативе Русской Православной Церкви 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Его цель – популяризация традиционных ценностей, повышение статуса беременных женщин, увеличение рождаемости и снижение количества абортов.

Отделом социального служения Тверской епархии проводится целенаправленная работа по поддержке материнства и детства, включая адресную помощь малообеспеченным и многодетным семьям, и профилактике абортов в регионе.

Во всех женских консультациях города Твери, а также в Осташковской и Селижаровской ЦРБ с женщинами, решившими сделать аборт, беседуют православные психологи. С начала текущего года проконсультировано 54 женщины, пять из них сохранили беременность.

Специалисты Отдела и священники Тверской епархии на регулярной основе проводят беседы с молодежью в образовательных учреждениях региона о семье и традиционных ценностях.

В июне 2023 года при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности Русской Православной Церкви. в Твери был открыт Центр комплексной помощи кризисным беременным и женщинам с маленькими детьми «Тверской дом для мамы». В этом событии приняли участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон, который совершил чин освящения центра.  «Тверской дом для мамы» стал 81-м по счету приютом для женщин, открытым при участии Церкви. Женщинам предоставляется бесплатное проживание, питание, предметы гигиены, оказывается психологическая, юридическая, материальная и социальная помощь. В 2023 году проект стал победителем второго конкурса президентских грантов и до конца текущего года будет осуществлять свою деятельность при поддержке Фонда президентских грантов.

При гуманитарном складе Отдела социального служения работает пункт проката детских колясок, кроваток и предметов ухода за новорожденным. При необходимости женщине помогут собраться в роддом. Склад находится по адресу: бульвар Цанова,8 , корп.3, склад 10, тел.89040034270.

Беременные женщины, находящиеся в сложной жизненной ситуации, могут обратиться на бесплатную горячую линию Отдела социального служения по телефону 88003029438 (телефон работает ежедневно с 9 до 21 часа). Здесь им окажут психологическую поддержку, расскажут о региональных мерах поддержки беременных женщин и семей с детьми, направят к специалистам социального отдела епархии для оказания помощи.

В храме в честь благоверного князя Михаила Тверского в областном центре еженедельно по субботам в 14 часов проходит антиабортный молебен, на который приглашаются все желающие.